网友给河南省委书记、省长留言获回复共41条

时间:2019-08-02 17:22 来源:网络整理 作者:admin

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的41条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  新野县,一个本地开发商,新野奥通地产开发商,承建新野奥通名都楼盘,违建无法办证已经六年,承建新野奥通明钻小区,小区到处是野草到处是泥土未达到交房条件强制交房。城建奥通文旅城,楼盘已经停工半年。承建淯水名邸,房子都没有开始建,就开始卖违规销售图纸楼,就这样一个问题开发商无人敢管,无人处理。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您的留言收悉,对您反映的问题,新野县委、县政府高度重视,已责成新野县房管局进行了认真调查。现将具体事宜向您反馈如下: 经查,关于办理房产证问题。现房管局办证类业务已经全部移交不动产登记中心,如需办理此类业务网友可到不动产登记中心进行咨询。地址:新野县老户庄口北200米(原县国土资源局院内大厅)。 欢迎您继续关注新野县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。(若有疑问请致电0377-66536699)

  【网民留言】

  我是南阳市信臣西路和谐家园一名业主,隔壁是建业和碧桂园联合开发的建业碧桂园龙悦城,最近一直都是整夜挖土,打地桩,响声特别大,四处扬尘,向南阳市市长热线和环保局电话反映多次,都石沉大海,家里老人本身都睡眠好,建筑扰民更是让老人无法入眠。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市生态环境局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经工作人员现场查看,该工地由于特殊工艺需连续浇筑不能中断,已经区攻坚办批准,但该工地未能及时张贴公告告知周围群众,造成此次举报。针对该工地问题,高新区工作人员立即做出相应措施,对该工地负责人下达《责令整改通知书》,要求立即停工,限3天将整改报告送至该单位,高新区将派出工作人员加强对夜间噪音源的监管与巡查,避免此类事件再次发生。 下步,高新区环保局会在以后的日常监管中继续关注此区域,及时发现问题,及时解决问题。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  汝州财政投资鑫源水岸名居无证违法售房,现在工地每天几个人在干活,基本是烂尾状态。退钱又退不了,望领导还我们个公道。

  答复意见:

  网友您好,您所反映的问题汝州市住房和城乡建设局进行了回复。 经调查,该项目目前建设用地规划许可证、不动产权证书已办理完毕,正在办理建设工程规划许可证。对其违规预售行为,我局已对其作出行政处罚,要求企业停止违规预售行为,并尽快完善相关手续,达到预售条件。

  【网民留言】

  西平县新大新空调噪音污染,自新大新商场开业2年多来,我们也投诉2年了,执法部门一直说积极处理,结果是一直未处理。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:新大新商场位于护城河路中段路西,其大型中央空调外机安装在商场四楼顶部平台。前期由于空调外机噪音问题多次被附近居民举报,新大新商场也为此多次积极对空调外机进行整改及加装隔音设施。 目前,新大新负责人已委托专业检测机构对其噪音进行检测,并向执法人员提供一份检测报告,报告显示:“由报告数据可知,新大新商贸有限公司,连接商场楼顶住户室内昼间噪音为56.0dB(A)、临近商场4楼用户室内昼间噪音为51.0dB(A),均满足《社会生活环境噪音排放标准GB 22337-2008》表1(2类)标准限值。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十一条规定:“受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由生态环境主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以直接向人民法院起诉。” 如网民对以上处理有疑问,建议网民通过司法程序解决问题,以维护自身合法权益。

  【网民留言】

  这是新大新商场开业将近两年,楼顶10个空调外机一直不停运转,噪音严重扰民。我们在两年期间一直不间断投诉,管理部门一直回复我们说积极整改,请问一下相关部门,该商场整改哪里了?

  答复意见:

围观: 9999次 | 责任编辑:admin

回到顶部